<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>CBC archivos - Mch</title>
	<atom:link href="https://www.mch.cl/tag/cbc/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.mch.cl/tag/cbc/</link>
	<description>Todas las noticias de minería chilena</description>
	<lastBuildDate>Thu, 24 Apr 2025 14:24:19 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	

<image>
	<url>https://www.mch.cl/wp-content/uploads/2024/02/cropped-mchicon-150x150.jpeg</url>
	<title>CBC archivos - Mch</title>
	<link>https://www.mch.cl/tag/cbc/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Catastro Acadesâ€“CBC revela avance de proyectos de fuentes no convencionales de agua en Chile</title>
		<link>https://www.mch.cl/catastro-acades-cbc-revela-avance-de-proyectos-de-fuentes-no-convencionales-de-agua-en-chile/</link>
					<comments>https://www.mch.cl/catastro-acades-cbc-revela-avance-de-proyectos-de-fuentes-no-convencionales-de-agua-en-chile/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Rojas]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 24 Apr 2025 13:20:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[ACADES]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[DesalaciÃ³n]]></category>
		<category><![CDATA[minerÃ­a]]></category>
		<category><![CDATA[Suministro hÃ­drico]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.mch.cl/?p=365454</guid>

					<description><![CDATA[<p>Reporte da cuenta de la relevancia de esta infraestructura para el suministro hÃ­drico del sector minero. </p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/catastro-acades-cbc-revela-avance-de-proyectos-de-fuentes-no-convencionales-de-agua-en-chile/">Catastro Acadesâ€“CBC revela avance de proyectos de fuentes no convencionales de agua en Chile</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La<strong> Asociación Chilena de Desalación y Reúso (Acades)</strong>, en conjunto con la <strong>Corporación de Bienes de Capital (CBC),</strong> presentó <strong><a href="https://www.mch.cl/wp-content/uploads/2025/04/Primer-catastro-de-Desaladoras-Chile-1.png" target="_blank" rel="noopener">un nuevo catastro</a> sobre proyectos de fuentes no convencionales de agua en el país</strong>.</p>
<p>Este revela que, a marzo de 2025, se registran <a href="https://www.mch.cl/wp-content/uploads/2025/04/Primer-catastro-de-Desaladoras-Chile-1.png" target="_blank" rel="noopener"><strong>41 proyectos en etapas de ingeniería o construcción</strong></a> relacionados con el reúso de aguas residuales y con la extracción, transporte y desalación de agua de mar, entre otros. Los 41 proyectos representan una inversión total estimada de <strong>US$22.159 millones</strong> y la utilización y transporte de 45.239 l/s. De ellos, 15 suministrarán agua exclusivamente a operaciones mineras, 12 a la producción de hidrógeno o amoníaco verde, 11 son multipropósito-minero y 3 multipropósito-consumo humano.</p>
<p>En este contexto, el director ejecutivo de Acades, <strong>Rafael Palacios,</strong> comentó que â€œ<strong>el reporte evidencia una creciente inversión en fuentes no convencionales de agua</strong>, además de sistemas de transporte que permitirán garantizar la seguridad hídrica en cuencas deficitarias, reduciendo la presión sobre las fuentes continentalesâ€.</p>
<p>Desde la asociación detallaron que nuestro país cuenta con 24 plantas desaladoras de agua de mar de tamaño industrial o con capacidad para generar más de 20 litros por segundo de agua producto, que en total suman una capacidad instalada de 10.500 l/s. Entre ellas, destaca <strong>la planta más grande de América de Minera Escondida,</strong> con capacidad para producir 3.858 l/s; la planta desaladora de Econssa operada por Aguas Nuevas en Caldera, que obtuvo el Global Water Award 2022 como la mejor desaladora del mundo; y la planta de Aguas CAP, que abastece operaciones mineras, consumo humano y riego agrícola.</p>
<p>Dentro de los proyectos en construcción, destacan <strong>varias iniciativas directamente vinculadas al sector minero,</strong> como la Planta Desaladora Collahuasi (1.050 l/s) en Tarapacá; la planta del Distrito Norte de Codelco en Antofagasta (840 l/s); el Proyecto de Adaptación Operacional (PAO) de Minera Los Pelambres en Coquimbo (400 l/s); la Planta ENAPAC de AguaSol en Atacama (2.630 l/s); la planta de Aguas Pacífico en Valparaíso (1.000 l/s); y la planta de abastecimiento de agua de mar para Minera Franke (100 l/s), en Antofagasta.</p>
<p>A esto se suman<strong> 2 proyectos de extracción y transporte de agua de mar también ligados a la minería</strong>: â€œTente en el Aireâ€ de SQM en Tarapacá, con una capacidad de 900 l/s, y â€œSIAM Nueva Centinelaâ€ de Antofagasta Minerals, en la misma región, con 1.194 l/s.</p>
<p>Sobre la gran cantidad de proyectos que abastecerán a la minería, Palacios afirmó que â€œ<strong>la industria minera ha sido pionera en invertir en fuentes no convencionales que le entreguen seguridad hídrica operacional</strong>, reduciendo su dependencia de fuentes continentales y permitiendo que estas puedan ser destinadas a otros usos como los ecosistémicos o de consumo humano. La seguridad hídrica es fundamental ante el incremento del déficit hídrico en cuencas de la zona centro y norte del país, donde se concentra la actividad minera. La minería ha liderado la transición hídrica en el sector industrial a fuentes no convencionales y al uso eficiente de las fuentes continentales, no sólo incorporando agua de mar desalada o salina en sus operaciones, sino que también reutilizando las aguas de sus procesos productivos e incorporando suministro de energías renovables en un ciclo virtuoso de economía circular y desalación sustentableâ€.</p>
<p>En cuanto al nivel regional, <strong>Antofagasta lidera con 12 proyectos</strong> que suman 21.401 l/s de capacidad y US$8.877 millones de inversión, seguida por Atacama y Coquimbo, lo que refleja la alta concentración de iniciativas hídricas en zonas con intensa actividad minera.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/catastro-acades-cbc-revela-avance-de-proyectos-de-fuentes-no-convencionales-de-agua-en-chile/">Catastro Acadesâ€“CBC revela avance de proyectos de fuentes no convencionales de agua en Chile</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.mch.cl/catastro-acades-cbc-revela-avance-de-proyectos-de-fuentes-no-convencionales-de-agua-en-chile/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Inversión minera prevista para 2017-2021 sube 2,5% ayudada por proyectos en Antofagasta</title>
		<link>https://www.mch.cl/inversion-minera-prevista-2017-2021-sube-25-ayudada-proyectos-antofagasta/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 25 Jan 2018 10:59:05 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[Antofagasta]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[inversiÃ³n minera]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.empleosmch.cl/?p=123259</guid>

					<description><![CDATA[<p>El stock de proyectos mineros que se esperan materializar a 2021 totalizÃ³ US$11.309 millones, impulsado por un incremento de las iniciativas en la Segunda RegiÃ³n de 3,9% y en RegiÃ³n Metropolitana de un 86%.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/inversion-minera-prevista-2017-2021-sube-25-ayudada-proyectos-antofagasta/">Inversión minera prevista para 2017-2021 sube 2,5% ayudada por proyectos en Antofagasta</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>(Pulso)</strong> El stock de proyectos de inversión minera previsto para el período 2017-2021 subió 2,5%, totalizando US$11.309 millones al tercer trimestre del año pasado, de acuerdo al último informe de la Corporación de Bienes de Capital (CBC).</p>
<p>La última alza se registró en el cuarto trimestre de 2016, cuando la carpeta de inversión minera quinquenal para dicha época repuntó 3,4% a US$14.067 millones.</p>
<p>El estudio explica que este positivo resultado se debió principalmente por un aumento de los proyectos de inversión previstos tanto en las regiones de Antofagasta y Metropolitana.</p>
<p>En específico, la carpeta de inversión para 2017-2021 en Antofagasta se incrementó 3,9% por el ingreso del proyecto de Optimización del Depósito de Relaves Espesados y Obras Anexas de la Prospección de Minera Proyecto Cachorro y la Prospección de la Minera Pampa Unión.</p>
<p>Mientras, las inversiones previstas para la Región Metropolitana se elevaron 86% por el ingreso del proyecto de Mejoramiento de las Oficinas, Habitaciones y Servicios Pérez Caldera de Anglo American Sur.</p>
<p>Además, un 51% del total de inversión minera prevista para este quinquenio corresponde a iniciativas estatales y un 49% a privadas.</p>
<p>Pese a lo anterior, el indicador de intensidad de la inversión trimestral de la CBC de la minería â€“ que mide el gasto en proyectos que se encuentran sólo en etapa de construcción- descendió un 3,8% explicado, principalmente, por el término de la fase de construcción de algunas iniciativas.</p>
<p>Para el gerente de Estudios de la Sociedad Nacional de Minería (Sonami), Ãlvaro Merino, â€œtodo indica que a partir de este año observaremos una recuperación del sector y particularmente de la inversiónâ€.</p>
<p>Al respecto, recalca que se debe aprovechar las oportunidades que se están generando a partir de la mejora en el precio de los commodities y la reactivación de la inversión en el sector minero a nivel mundial.</p>
<p>â€œEn esta importante materia, es prioritario agilizar el otorgamiento de permisos y generar una instancia pública que vele por una tramitación más expedita de grandes proyectos.â€, sentencia Merino.</p>
<p>Además, el representante de la Sonami estima un precio del cobre entre un 10% a un 15%, respecto del valor promedio registrado en 2017, que fue US$2,8 por libra. â€œPara el período 2019 a 2022 se observarán marcados déficit en el mercado, estimándose precios de metal más elevadosâ€, agrega.</p>
<p>El mayor requerimiento de mano de obra en promedio para los proyectos de inversión minera en construcción se trasladó desde enero de 2017 para agosto de 2018. En dicho mes, se demandarán 16.863 trabajadores. El nuevo máximo obedece, según el informe, a la mayor demanda de mano de obra que tendrán en ese momento grandes proyectos del sector, como Mina Subterránea Chuquicamata, Minerales Primarios de Minera Spence, Nuevo Nivel Mina, entre otros.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/inversion-minera-prevista-2017-2021-sube-25-ayudada-proyectos-antofagasta/">Inversión minera prevista para 2017-2021 sube 2,5% ayudada por proyectos en Antofagasta</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CBC: inversión minera para próximos cinco años se mantiene en mínimos históricos en Chile</title>
		<link>https://www.mch.cl/cbc-inversion-minera-proximos-cinco-anos-se-mantiene-minimos-historicos-chile/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 23 Oct 2017 10:46:24 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[inversiÃ³n minera]]></category>
		<category><![CDATA[mÃ­nimos histÃ³ricos]]></category>
		<category><![CDATA[minerÃ­a en Chile]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.empleosmch.cl/?p=121557</guid>

					<description><![CDATA[<p>Informe revela que cartera de proyectos ascendiÃ³ a US$10.968 millones al segundo trimestre. AdemÃ¡s, refleja que la correlaciÃ³n entre el alza del cobre y la reactivaciÃ³n de iniciativas histÃ³ricamente ha sido de dos aÃ±os de anticipaciÃ³n.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-inversion-minera-proximos-cinco-anos-se-mantiene-minimos-historicos-chile/">CBC: inversión minera para próximos cinco años se mantiene en mínimos históricos en Chile</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>(Pulso)</strong> La inversión minera proyectada para los próximos cinco años se mantuvo al segundo trimestre en niveles mínimos desde 2008, según el último informe de la Corporación de Bienes de Capital (CBC).</p>
<p>El reporte revela que el stock de inversión minera prevista para el período 2017-2021 llegó a US$10.968 millones al segundo trimestre, versus los US$10.967 millones de los tres primeros meses del año.</p>
<p>Esta cartera involucró a 61 proyectos de inversión, de los cuales 53% fueron estatales y 47% privados.</p>
<p>A nivel territorial, la región de Antofagasta se mantuvo con la cartera de proyectos de inversión estimada más cuantiosa para el período 2017-2021 con US$ 6.790 millones y 29 iniciativas. Le siguió la Región de Oâ€<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2122.png" alt="™" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" />Higgins con una inversión quinquenal de US$2.259 millones correspondiente a 6 proyectos estatales.</p>
<p>El informe también revela que el peak de demanda de mano de obra requerida para los proyectos de inversión minera para el período 2017-2021 se registró en enero de este año, cuando se requirieron 17.404 trabajadores.</p>
<p>Al segundo trimestre, la demanda de mano de obra alcanzó los 15.000 trabajadores.</p>
<p>En relación al primer trimestre, se evidenció una variación positiva en la demanda de mano de obra del sector principalmente por el ingreso de tres nuevas iniciativas: Berta Fase 2, proyecto minero San Luis -preferida y extracción de minerales de hierro-distrito pleito.</p>
<h2>Efecto precio del cobre</h2>
<p>El análisis de la CBC refleja también una correlación entre períodos de alza del precio del cobre y la reactivación de los proyectos de inversión de unos dos años de anticipación. Aunque advierte que a ello se debe sumar otros factores como la calidad de los proyectos, tramitaciones en el Servicio de Evaluación Ambiental, (SEA), permisos sectoriales y financiamiento.</p>
<p>En este punto, el gerente de Estudios de la Sociedad Nacional de Minería (Sonami), Ãlvaro Merino, afirma que un proyecto minero toma más tiempo que el que observábamos hace décadas atrás. â€œUn mayor precio del cobre es un importante incentivo para llevar adelante proyectos mineros, pero también es fundamental tener presente el marco institucional donde se va a desarrollar, la sustentabilidad del mismo, desde el punto de vista económico, ambiental, social y las condiciones de mercado. Ahora bien, el tiempo específico que tome un determinado proyecto minero va a depender naturalmente de cómo se estructuren y comporten las materias señaladasâ€,acota.</p>
<p>En tanto, el director de Plusmining, Juan Carlos Guajardo, afirma en que si bien mientras más consolidada sea la perspectiva de recuperación del mercado del cobre, mayores posibilidades de que se reactiven decisiones de inversión, â€œla reactivación de la inversión minera requiere también un mejoramiento del ambiente de inversión, en cuanto a certeza jurídica y permisos, principalmenteâ€.</p>
<p>El experto añade que â€œdada la dolorosa experiencia de las inversiones de las compañías mineras en el período del súper ciclo, habrá hacia adelante una cautela adicional para asegurar que las inversiones sean adecuadasâ€.</p>
<p>Para Guajardo, el valor promedio del metal rojo se situará, entre US$ 2,80 y US$2,85 la libra en 2017, mientras que en US$3 la libra en 2018.</p>
<p>Por su parte, el representante de la Sonami estima que la cotización promedio anual del cobre se situará en un rango, entre US$2,75 y US$2,80 la libra este año, y entre US$2,80 y US$2,90 la libra el próximo año.</p>
<p>â€œEl aumento del precio del cobre es una noticia positiva que por cierto contribuye a ver el futuro con mayores grados de optimismo. Sin embargo, la mayor cotización del metal no lo es todo para el crecimiento de la inversión, por ello como país se requiere reencantar a los inversionistasâ€, apunta.</p>
<p>Finalmente, Merino sentencia que se requiere agilizar el otorgamiento de permisos y generar una instancia pública que vele por una más expedita tramitación de grandes proyectos.</p>
<h3>Scotiabank prevé cobre en $2,85 en 2018 y $3,00 la libra en 2019</h3>
<p>Banco Scotiabank elaboró un informe donde señala que la finalización de nuevas minas y la expansión de minas tradicionales, como en Chile, Zambia y la República Democrática del Congo â€œinclinarán el mercado a pequeños superávits durante el horizonte de pronósticoâ€. Así indicó que se espera que el vaciado de esa capacidad â€œempuje los precios a un promedio de $ 2,85 la libra en 2018 y $3 la libra en 2019â€. De este modo, explicó que los moderados superávits en los últimos años han pesado sobre el cobre, pero que el reciente repunte de la actividad industrial China empujó al cobre, saltando de mínimos cercanos a los $2 la libra el año pasado a máximos recientes por encima de $3,15 la libraâ€. Precisó que los fundamentos del cobre se han reducido desde su última perspectiva pero, â€œno lo suficiente como para justificar los recientes aumentos de precios, y que las promisorias reducciones de los inventarios de cobre demostraron ser un falso comienzo después de que las entregas a los galpones de bolsa de metales de Londres han dejado a los intercambios bien abastecidosâ€.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-inversion-minera-proximos-cinco-anos-se-mantiene-minimos-historicos-chile/">CBC: inversión minera para próximos cinco años se mantiene en mínimos históricos en Chile</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CBC: Tras 5 caídas consecutivas, inversión registró alza en segundo trimestre</title>
		<link>https://www.mch.cl/cbc-tras-5-caidas-consecutivas-inversion-registro-alza-segundo-trimestre/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 20 Sep 2017 10:27:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[alza en inversiÃ³n]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[inversiÃ³n]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.empleosmch.cl/?p=120878</guid>

					<description><![CDATA[<p>Al crecer 1,7%, la ejecuciÃ³n entre abril y junio detuvo el negativo rally que se arrastra desde comienzos de 2016. La inversiÃ³n para el prÃ³ximo quinquenio volviÃ³ a caer, pero expertos anticipan una posible recuperaciÃ³n.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-tras-5-caidas-consecutivas-inversion-registro-alza-segundo-trimestre/">CBC: Tras 5 caídas consecutivas, inversión registró alza en segundo trimestre</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>(La Tercera)</strong> Desde principios de 2016, la Corporación de Bienes de Capital (CBC) ha entregado reporte tras reporte con malas noticias para la evolución de la inversión en Chile. Sin embargo tal como viene ocurriendo las expectativas de la economía nacional, el informe del segundo trimestre de 2017 del catastro de proyectos trae una señal de recuperación.</p>
<p>Esto, porque en el lapso abril-junio la CBC detectó un aumento de 1,7% nominal en la Intensidad de la inversión, referida a la ejecución de proyectos de inversión que están actualmente en construcción en el periodo, movimiento al alza que terminó la racha negativa de los últimos cinco trimestres.</p>
<p>Así, y pese a que el alza es leve -de solo 1,3% cuando es corregido por el tipo de cambio- y llevó el monto de la inversión ejecutada a US$ 3.883 millones el segundo trimestre, es un indicador más que permite visualizar el fin del ciclo bajista.</p>
<p>De acuerdo a la CBC, el principal factor detrás de cifra positiva fue â€œel reinicio de las obras en los proyectos de Minera Escondidaâ€, que se detuvo debido a la huelga que paralizó la faena, pero también por â€œla ejecución de algunas iniciativas del sector industrial, energético y otros sectoresâ€.</p>
<p>Con todo, y pese a este mejor desempeño, las señales son mixtas, ya que el Stock de la Inversión Quinquenal que levanta la Corporación, referida a los proyectos de inversión en carpeta de aquí a 2022, presentó una caída de 4,7% nominal, aterrizando en US$ 44.557 millones, un nuevo mínimo del registro histórico de la CBC (ocho años).</p>
<p>En este caso, el informe apuntó a la â€œexclusión de proyectos privados en los sectores forestal, energía e inmobiliarioâ€ como el principal factor detrás de la caída, sumado también a â€œuna escasa renovación de proyectosâ€.</p>
<h2>Mejores expectativas</h2>
<p>De todas maneras, analistas destacaron que esta baja es considerablemente menor a la experimentada el primer trimestre, cuando la cartera anticipada de proyectos perdió el piso de los US$ 60.000 millones al contraerse un 23,6% nominal. Además, entre abril y junio de 2017 el número de proyectos en carpeta subió levemente, llegando a 831 iniciativas de inversión.</p>
<p>Según se prevé desde el mercado, esta es una cifra que debería comenzar a revertirse, en línea con las expectativas de una recuperación de la inversión proyectada por el Banco Central en 2018, que según el IPoM de septiembre sería de una variación de 3,2%.</p>
<p>Así, Cristóbal Gamboni, economista de BBVA Research, indicó que â€œhacia los próximos cinco años es una mala noticia que vuelva a caer la inversión, pero nosotros sí esperamos una reactivación de este componente para 2018â€.</p>
<p>Pero esto no ocurrirá de manera automática, explicó el analista, ya que la mejora en las cifra se vería â€œa medida se vaya recuperando la confianza empresarial, lo que se traducirá en que los proyectos de inversión se irán calendarizando (con lo que aparecerán en el registro de la CBC)â€. Respecto al sector más probable a repuntar, Gamboni indicó que esperan una reversión de la fuerte contracción que ha mostrado la formación bruta de capital fijo en el sector construcción (promedia una caída de 6,3% el primer semestre de 2017, de acuerdo al Banco Central).</p>
<p>Por su parte, Tomás Flores, ex subsecretario de Economía y actual economista jefe de FX One, añadió que â€œtodavía no hay tanto repunte como para darle sustento a la proyección del Banco Central para 2018, pero al menos va en la dirección correctaâ€, agregando que â€œhay que considerar que para alcanzar su proyección se requiere una reversión de casi cinco puntos, ya que esta año caería 1,6%â€.</p>
<p>Con todo, expresó que â€œsi se mantuviera el actual ciclo del cobre, con un precio encima de los US$ 3 la libra, hay espacio para que se instalen nuevos proyectos en el sector minero, o que al menos se reactiven los que estaban paradosâ€.</p>
<p>Adicionalmente, Flores sostuvo que la reactivación del resto de la economía â€œdependerá mucho de las expectativas empresariales, especialmente relacionado al esperado cambio políticoâ€. En este sentido, indicó que aun falta información para saber si se irán concretando las decisiones de más inversión. â€œUn empresario que se encuentre en un sector de alta incertidumbre regulatoria no va a concretar proyectos hasta que tenga los resultados electorales en la manoâ€, apuntó.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-tras-5-caidas-consecutivas-inversion-registro-alza-segundo-trimestre/">CBC: Tras 5 caídas consecutivas, inversión registró alza en segundo trimestre</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CBC: stock de proyectos anota menor nivel en ocho años, tras caída de inversión energética</title>
		<link>https://www.mch.cl/cbc-stock-proyectos-anota-menor-nivel-ocho-anos-tras-caida-inversion-energetica/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 12 Jun 2017 11:45:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[caÃ­da de inversiÃ³n]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[stock de proyectos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.empleosmch.cl/?p=118716</guid>

					<description><![CDATA[<p>Las iniciativas en carpeta para el prÃ³ximo quinquenio tuvieron una baja de 25% el primer trimestre.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-stock-proyectos-anota-menor-nivel-ocho-anos-tras-caida-inversion-energetica/">CBC: stock de proyectos anota menor nivel en ocho años, tras caída de inversión energética</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>(La Tercera)</strong> Una baja sobre el 8% anotó el monto de las inversiones públicas y privadas en proceso de construcción durante el primer trimestre de 2017 (comparado al trimestre anterior), según el catastro levantado por la Corporación de Bienes de Capital (CBC), descendiendo a US$ 3.876 millones. De esta forma, la Intensidad de Inversiones, según denomina la CBC, registró su menor nivel desde el primer trimestre de 2015, dando sustento a la proyección realizada por el Banco Central en su Ipom de junio, donde pronosticó un cuarto año consecutivo de caída de la inversión en 2017.</p>
<p>La principal causa detrás de la baja en este plazo señalado por la Corporación ha sido el retroceso de las inversiones ejecutadas en energía, que tras alcanzar un peak el cuarto trimestre de 2016 (en torno a US$ 1.600 millones), el primer trimestre de este año se ubicó cerca de US$ 800 millones. De hecho, la caída trimestral es de 21,8% real, su quinta baja consecutiva, con lo que la inversión en energía vuelve a ubicarse por debajo de los sectores de obras públicas y minería, tras siete trimestres de liderar la serie.</p>
<p>En tanto, obras públicas y el sector inmobiliario también tuvieron un ajuste relevante de obras en proceso de construcción, mostrando caídas de 8,6% y 4,3%, respectivamente, mientras que la inversión industrial no mostró una variación trimestre a trimestre.</p>
<p>Por su parte, <strong>el sector minero mantuvo su rezago en mínimos históricos</strong> -cercano a los US$ 850 millones- e incluso profundizó su desaceleración (-3,8% el primer trimestre) dado el retraso en las iniciativas de desalinización para Minera Escondida y Los Colorados Extensión.</p>
<p>Según la CBC, esto ocurrió â€œdadas las dificultades originadas por el paro de trabajadores de la empresaâ€.<br />
El único que sí anotó un crecimiento en el monto entre enero y marzo de 2017 fue el sector Otros (5,5%), que considera inversiones portuarias y forestales y otros más pequeños.</p>
<h2><strong>Próximos cinco años</strong></h2>
<p>Hacia futuro, el panorama es aún más preocupante para la inversión, ya que si bien el BC anticipa una recuperación de la formación bruta de capital fijo en 2018 (3%), para el próximo quinquenio (2017-2021) el stock actual de proyectos detectados por la CBC es el más bajo del registro histórico (desde 2008), con un monto de US$ 46.748 millones, asociado a cerca de 800 proyectos. Respecto al stock de proyectos observado el cuarto trimestre de 2016, la caída es de 25,2%.</p>
<p>Cabe destacar que en 2013 el sector minero prácticamente igualaba la inversión que se proyecta hoy para el conjunto de la economía.</p>
<p>En este análisis de la CBC, denominado â€˜Stock de la Inversión Quinquenalâ€<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2122.png" alt="™" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" />, nuevamente es el sector energético el que sufre la mayor corrección a la baja, ya que al eliminar el año 2016, y sumar 2021, el monto de inversiones cae en US$ 3.958 millones, llegando a su menor nivel desde 2008 (cerca de US$ 11.000 millones).</p>
<p>En su explicación por la caída de los proyectos en energía, la CBC señaló que si bien los proyectos de energía renovable no convencional tuvieron un impulso los últimos años, â€œactualmente, la brecha entre oferta y demanda se ha reducido, con el inicio de operaciones de los proyectos terminados, incidiendo en la reposición de nuevas iniciativasâ€.</p>
<p>Con esto, la CBC recalcó que â€œel stock actual de inversión al quinquenio en energía es el más bajo del registro histórico, dando cuenta del menor dinamismo visto en los últimos mesesâ€.</p>
<p>Más allá de este sector, en obras públicas (-US$ 3.269 millones), minería (-US$ 2.709 millones), y en la actividad inmobiliaria (-US$ 1.776 millones) se registraron importantes caídas en las inversiones en carpeta para los próximos cinco años. De acuerdo con el informe â€œen casi en todos los sectores, la reposición de nuevos proyectos no compensó, en términos de montos de inversión, el efecto de la salida de aquellos terminados en 2016â€.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-stock-proyectos-anota-menor-nivel-ocho-anos-tras-caida-inversion-energetica/">CBC: stock de proyectos anota menor nivel en ocho años, tras caída de inversión energética</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CBC: inversión industrial se estanca y en 2020 llegaría a 4% del gasto total</title>
		<link>https://www.mch.cl/cbc-inversion-industrial-se-estanca-2020-llegaria-4-del-gasto-total/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 20 Jan 2017 10:28:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[CorporaciÃ³n de Bienes de Capital]]></category>
		<category><![CDATA[inversiÃ³n]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.empleosmch.cl/?p=115258</guid>

					<description><![CDATA[<p>En el quinquenio 2016-2020, la cartera es liderada por EnergÃ­a (25%) y en el antepenÃºltimo lugar estÃ¡ la Industria con US$2.399 millones. </p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-inversion-industrial-se-estanca-2020-llegaria-4-del-gasto-total/">CBC: inversión industrial se estanca y en 2020 llegaría a 4% del gasto total</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>(Pulso)</strong> La <strong>inversión a materializar durante el quinquenio 2016 &#8211; 2020 ascendería a US$60.001 millones</strong>, donde un 27% tiene origen estatal y un 73% origen privado, según el panorama de la inversión de la <strong>Corporación de Bienes de Capital (CBC)</strong>.</p>
<p>Las cifras fueron presentadas por el gerente general de la CBC, Orlando Castillo, en el marco de un desayuno organizado por la Asociación de Industrias Metalúrgicas y Metalmecánicas (Asimet).</p>
<p>Dentro de la distribución sectorial de la inversión a materializar, <strong>Energía lidera con US$14.726 millones (25%). Le sigue Obras Públicas con US$14.509 millones (24,1%) y Minería con US$13.060 millones (22%)</strong>. El sector industrial, en tanto, aporta sólo el 4% del gasto en inversión, con US$2.399 millones.</p>
<p>â€œMuchas de las inversiones para esos años van a depender de las cosas que pasen en estos mesesâ€, apuntó Orlando Castillo de la CBC.</p>
<p>En cuanto al número de proyectos con cronograma, en la Industria hay un total de 125 iniciativas, de las cuales 69 se encuentran en ingeniería de detalles. El ejecutivo de la CBC precisa que â€œcuando un mandante declara que su proyecto está en ingeniería de detalles, estamos hablando de más de US$1.200 millones al 2020, es que la fase de ingeniería ya se hizo y está esperando la decisión de invertir. Es decir, el proyecto está listo para iniciar su inversión, sólo falta tomar la decisiónâ€. Añade que el sector industrial â€œtiene un buen pulso del tema de las expectativas y la coyuntura, y si esas expectativas mejoran, puede que la cifra final mejoreâ€.</p>
<p>Según el catastro de la CBC con cifras corregidas al 30 de septiembre de 2016, <strong>el stock de proyectos industriales privados que se han estancado en los dos últimos años, alcanza los US$723 millones</strong>. El peak fue en 2014 con un stock de US$962 millones.</p>
<p>â€œUno puede ver que entre el 2012 y 2014 llegó a su peak, creciendo en su escala casi un 100%. Empieza a bajar drásticamente desde 2014 hasta 2015 por razones de coyuntura política. Mejorando las expectativas económicas este sector tiende a responder más rápidoâ€, explica Castillo.</p>
<p>Respecto de la intensidad de la inversión en proyectos en construcción por trimestre, el informe de la CBC muestra que entre julio y septiembre de 2016 el gasto en el rubro industrial alcanzó los US$133 millones, lejos de los US$1.229 millones que registró energía.</p>
<p><strong>LLAMADO A CANDIDATOS</strong></p>
<p>El presidente de Asimet, Juan Carlos Martínez, señaló que las cifras de la CBC reflejan que el sector industrial â€œestá afectado por un problema estructural que ha implicado una baja en la actividad muy grave, lo cual se ha visto agravado por la desaceleración económica que es un problema políticoâ€.</p>
<p>El líder de Asimet remarcó que â€œha llegado el momento que desde todos los sectores que hoy aspiran a gobernar en el futuro se retomen los lineamientos que nos hicieron despegar en América Latina y que podemos resumir en: respeto a la propiedad privada y por el Estado de Derecho, impulsar y respetar las leyes del mercado, terminar con la incertidumbre de reformas que sólo han constituido un freno a la economía y, sobre todo, tener la voluntad política de confiar en la capacidad creadora de los chilenosâ€.</p>
<p>Agregó que para lograr mejores tasas de crecimiento se requiere de una mayor inversión, cercana al 25% del PIB (Producto Interno Bruto).</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-inversion-industrial-se-estanca-2020-llegaria-4-del-gasto-total/">CBC: inversión industrial se estanca y en 2020 llegaría a 4% del gasto total</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CBC prevé US$ 17.000 millones en proyectos de inversión en 2017</title>
		<link>https://www.mch.cl/cbc-preve-us-17-000-millones-proyectos-inversion-2017/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 16 Jan 2017 10:58:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[inversiÃ³n]]></category>
		<category><![CDATA[minerÃ­a]]></category>
		<category><![CDATA[proyectos de inversiÃ³n]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.empleosmch.cl/?p=115156</guid>

					<description><![CDATA[<p>Desde la consultora SGA explican que para llegar a esta cifra es necesario modificar el Seia.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-preve-us-17-000-millones-proyectos-inversion-2017/">CBC prevé US$ 17.000 millones en proyectos de inversión en 2017</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>(La Tercera)</strong> Los últimos datos de la <strong>Corporación de Desarrollo Tecnológico de Bienes de Capital (CBC)</strong> proyectan para 2017, una<strong> inversión de US$ 17.000 millones</strong>, impulsada por<strong> desarrollos mineros, hídricos, energéticos e inmobiliarios</strong>. Así lo explica el gerente general de la consultora ambiental SGA, Jaime Solari. A su juicio, se deberán implementar cambios en la institucionalidad ambiental si se quiere alcanzar la cifra prevista por la CBC para el actual ejercicio.</p>
<p>Según el ejecutivo, el estancamiento de los proyectos ingresados al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (Seia) durante el año pasado generó una importante disminución de capital en proyectos que requieren calificación ambiental.</p>
<p>â€œLa inversión en tramitación en el Seia ha continuado disminuyendo, de US$ 24.423 en el segundo trimestre de 2016, a US$ 14.387 en el tercer trimestre, lo cual significa que las inversiones están estancadasâ€, indica Solari, y agrega: â€œAcorde a un estudio de la Cámara Chilena de la Construcción (CCHC), al tercer trimestre del 2016 se registró un total de US$ 54.237 millones de inversión estancada en proyectos que no se han materializado, de los cuales el 35% son mineros y la mitad energéticosâ€.</p>
<p>Para Solari, el estancamiento se explica porque los plazos para las aprobaciones ambientales aumentaron entre 2014 y 2016. â€œPosterior a la calificación ambiental, los proyectos más importantes están siendo judicializados, lo cual aumenta aún más el plazo para que se materialice la inversiónâ€, asevera el ejecutivo.</p>
<p>Por eso, advierte que para que la inversión proyectada de la CBC para este año se materialice, es crucial realizar cambios al reglamento del Seia. â€œCon una mirada de crecimiento sustentable, se logrará generar un clima de confianza para materializar las inversiones, sin temor a judicializaciones de muy largo aliento por temas que debieron resolverse en períodos anterioresâ€, dice.</p>
<p>Respecto de la inversión proyectada para este año, Solari indica que <strong>de los US$ 17.000 millones estimados por la CBC, aproximadamente el 70% corresponde a inversión privada y el restante 30%, a estatal</strong>.</p>
<p>Aunque la mayor inversión se genera en la etapa de construcción, también â€œse proyectan importantes montos para el desarrollo de ingenierías básica y de detalle, especialmente en el rubro energíaâ€, señala.</p>
<p>En 2016, según los datos del informe de la CCHC, <strong>al tercer trimestre del año, el 93% de la inversión ingresada a tramitación ambiental en el Seia correspondió a proyectos energéticos (67%), mineros (16%) e inmobiliarios (10%)</strong>.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cbc-preve-us-17-000-millones-proyectos-inversion-2017/">CBC prevé US$ 17.000 millones en proyectos de inversión en 2017</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Inversión minera en su menor nivel desde 2008 y Codelco representa la mitad del monto para el quinquenio</title>
		<link>https://www.mch.cl/inversion-minera-menor-nivel-desde-2008-codelco-representa-la-mitad-del-monto-quinquenio/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 26 Dec 2016 09:50:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[Codelco]]></category>
		<category><![CDATA[inversiÃ³n minera]]></category>
		<category><![CDATA[quinquenio]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.empleosmch.cl/?p=114780</guid>

					<description><![CDATA[<p>Se estima que el sector invertirÃ¡ US$ 13.060 millones al 2020, la cifra mÃ¡s baja desde el 2008. El recorte de los proyectos estructurales de la estatal tuvo una fuerte incidencia en esta baja. </p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/inversion-minera-menor-nivel-desde-2008-codelco-representa-la-mitad-del-monto-quinquenio/">Inversión minera en su menor nivel desde 2008 y Codelco representa la mitad del monto para el quinquenio</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>(El Mercurio)Â </strong>Inversiones mineras por US$ 13.060 millones -que representan el 22% del total nacional y equivalen a 63 proyectos con cronogramas definidos- se esperan para el quinquenio entre 2016 y 2020.</p>
<p>Esto, según el último reporte trimestral del sector de la Corporación de Bienes de Capital (CBC), donde se señala que la cifra registra su nivel más bajo desde 2008, año donde comienza la serie ocupada en el estudio. Asimismo, esta cifra es 75% más baja que el peak de inversión de US$ 51.275 millones, que alcanzó el sector durante el segundo trimestre de 2012, y 45% menor a la registrada en el tercer trimestre de 2015.</p>
<p>Del total de proyectos que la CBC proyecta que se materializarán en el quinquenio, 52% pertenece a una sola empresa, <a href="http://www.codelco.cl">Codelco,</a> mientras un 48% se explica por capital privado.</p>
<p>Sin embargo, la suma de lo estatal y lo privado tuvo una variación a la baja respecto del segundo trimestre de 28%, y donde se produjo la mayor caída fue en la estatal, donde se aprecia una baja en la inversión de 43%, equivalente a US$ 5.174 millones. Por el contrario, en el caso de las empresas privadas, la cartera de inversiones tuvo un ajuste al alza de 3%, equivalente a US$ 170 millones a cinco años.</p>
<p><strong>La caída de la estatal</strong></p>
<p>La baja en los niveles de inversión proyectados por la CBC se explican primordialmente por una razón: Codelco. Pese a que es la empresa que desarrollará más proyectos en los próximos años, se exhibe una baja de 43% en su cartera.</p>
<p>Â¿La razón? La reformulación de los proyectos estructurales -vitales para mantener la producción de cobre-, que van en el sentido de una ejecución de menores dimensiones y de forma modular, asegura la CBC. Pero por sobre todo, influye la postergación de Radomiro Tomic Fase II, que tal como publicó «El Mercurio» en junio de este año, la administración decidió aplazar porque el Valor Actualizado Neto (VAN) -que permite calcular el valor presente de los flujos de caja futuros, originados por una inversión- era muy estrecho con los actuales precios del cobre y no se justificaría la inversión. El monto destinado para este proyecto era el más alto entre los estructurales de Codelco.</p>
<p>Con la baja en la inversión minera a nivel general, las regiones que se verán más afectadas son las de Antofagasta y Valparaíso, que muestran una baja en la estimación de inversión -respecto del trimestre anterior-, de 38% y 5%, respectivamente. En tanto, Atacama muestra un incremento de 23,7% en el stock entre el segundo y tercer trimestre.</p>
<p><a href="http://www.mch.cl/2016/12/23/codelco-inicia-nuevos-negocios-tratara-concentrados-cobre-minera-peruana/">[Codelco inicia nuevos negocios: tratará concentrados de cobre de minera peruana]</a></p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/inversion-minera-menor-nivel-desde-2008-codelco-representa-la-mitad-del-monto-quinquenio/">Inversión minera en su menor nivel desde 2008 y Codelco representa la mitad del monto para el quinquenio</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Cartera de proyectos de inversión judicializada cae a la mitad en los últimos tres años</title>
		<link>https://www.mch.cl/cartera-proyectos-inversion-judicializada-cae-la-mitad-los-ultimos-tres-anos/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 06 Oct 2016 09:16:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[Arauco]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[judicializaciÃ³n]]></category>
		<category><![CDATA[SEA]]></category>
		<category><![CDATA[Tribunales ambientales]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.empleosmch.cl/?p=113002</guid>

					<description><![CDATA[<p>Si en marzo de 2014 habÃ­a mÃ¡s de 80 iniciativas judicializadas, hoy esa cifra no supera los 50. El gobierno valora consolidaciÃ³n de los Tribunales Ambientales.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cartera-proyectos-inversion-judicializada-cae-la-mitad-los-ultimos-tres-anos/">Cartera de proyectos de inversión judicializada cae a la mitad en los últimos tres años</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>(Pulso)Â </strong>Cada vez queda más atrás la tendencia de judicialización de los grandes proyectos de inversión que son tramitados en el <a href="http://www.sea.gob.cl/sea/quienes-somos">Servicio de Evaluación de Impacto Ambiental.</a></p>
<p>Al 20 de septiembre de 2016, la cartera de proyectos judicializados acumula un total de US$19.500 millones en inversión, la mitad de los US$40.000 millones que informara la Corporación de Bienes de Capital (CBC), monto impulsado también por la crisis de costos que sufre la minera.</p>
<p>Hoy la situación es distinta. Según cifras del SEA, en marzo de 2014 eran más de 80 las iniciativas judicializadas debido principalmente a cuestionamientos en la aplicación de la consulta indígena, como lo establece el Convenio 169 de la Organización Internacional del Trabajo (OIT).</p>
<p>Para el director del servicio, Jorge Troncoso la caída en el litigio ambiental llegó para quedarse debido a una mayor consolidación de la estructura técnica-jurídica surgida en los últimos años. Más aun si se toman en cuenta las últimas sentencias de la Corte Suprema que ratifican la validez de los Tribunales Ambientales y la posición del SEA. Ejemplo de ello es el fallo en el marco de la tramitación ambiental del proyecto Rancagua Express de la Empresa de Ferrocarriles del Estado (EFE). Este dictamen favoreció al SEA_y a la empresa.</p>
<p>Si bien baja la judicialización en tribunales ordinarios, persiste ahora en tribunales ambientales.</p>
<p>Entre marzo de 2014 y el 20 de septiembre de este año se cuentan 27 proyectos judicializados vía recursos de protección. En tanto, 28 iniciativas han sido judicializadas mediante reclamaciones en Tribunales Ambientales. Cuatro de ellas han sido judicializados a través de ambos medios de impugnación.</p>
<p>En tribunales ordinarios cuatro causas siguen vigentes y 23 han sido terminadas. Mientras que en tribunales ambientales 21 causas siguen vigentes y 7 han terminado.</p>
<p>â€œEl SEA ha profundizado su revisión de los procesos de evaluación lo que ha redundado en RCAs más robustas que finalmente resisten de mejor manera la judicialización de los tribunalesâ€, sostuvo Patricio Leyton, abogado socio de FerradaNehme.</p>
<p>En tanto el Vicedecano de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica, Ricardo Irarrázabal explicó que â€œel problema no es la judicialización. El problema es cuando existe y no están las vías idóneas para que sean bien resueltosâ€.</p>
<p>Proyectos pendientes. Entre los proyectos pendientes de definición por parte de los tribunales ordinarios y ambientales está HidroAysén. Endesa junto a Colbún acudieron a la Corte de Apelaciones de Santiago en defensa de los derechos de agua adicionales que requiere la iniciativa de generación eléctrica. Mientras en vía paralela, está pendiente la definición del Tribunal Ambiental de Santiago sobre el proyecto.</p>
<p>Por su parte, Empresas Copec, holding controlado por el Grupo Angelini, sigue a la espera de los alegatos que deberán llevarse a cabo en las próximas semanas en la Corte Suprema por los cuestionamientos al proyecto MAPA. Se trata de la mayor inversión de<a href="http://www.arauco.cl/informacion.asp?idq=626&amp;parent=625&amp;idioma=21"> Arauco</a> en Chile y su definición aún sigue pendiente por parte del directorio.</p>
<p><a href="http://www.lignum.cl/2016/08/25/suprema-objeta-rol-senado-designacion-ministros-tribunales-ambientales/">[Suprema objeta rol de Senado en designación de ministros de Tribunales Ambientales]</a></p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/cartera-proyectos-inversion-judicializada-cae-la-mitad-los-ultimos-tres-anos/">Cartera de proyectos de inversión judicializada cae a la mitad en los últimos tres años</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Inversión inmobiliaria a 2020 suma US$ 10.194 millones y supera cifra de la minería</title>
		<link>https://www.mch.cl/inversion-inmobiliaria-2020-suma-us-10-194-millones-supera-cifra-la-mineria/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 04 Oct 2016 10:12:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualidad Minera]]></category>
		<category><![CDATA[CBC]]></category>
		<category><![CDATA[empleo]]></category>
		<category><![CDATA[inversiÃ³n minera]]></category>
		<category><![CDATA[minerÃ­a]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.empleosmch.cl/?p=112859</guid>

					<description><![CDATA[<p>Catastro a nivel nacional incluye obras en comercio, hotelerÃ­a, salud, oficinas y la construcciÃ³n de 121.723 viviendas. </p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/inversion-inmobiliaria-2020-suma-us-10-194-millones-supera-cifra-la-mineria/">Inversión inmobiliaria a 2020 suma US$ 10.194 millones y supera cifra de la minería</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><strong>(El Mercurio)Â </strong>La inversión inmobiliaria en Chile prevista para el quinquenio 2016-2020 llegará a US$ 10.194 millones, involucrando la construcción de 121.723 viviendas -casas y departamentos-, además de obras comerciales, hoteles y oficinas, entre otros.</p>
<p>Así lo revela un reporte de la Corporación de Bienes de Capital (CBC) con datos al segundo trimestre de 2016, el que añade que dicho monto supera a los US$ 6.042 millones del catastro de inversión minera privada para el mismo lapso y se ubica en segundo lugar, tras energía (US$ 11.728 millones).</p>
<p>De los US$ 10.194 millones del ámbito inmobiliario, el 74,7% de esa inversión está vinculada al subsector vivienda, con US$ 7.620 millones y 172 proyectos registrados. Le sigue «mixto-vivienda-comercial», con US$ 589 millones y 30 iniciativas. El informe precisa que en el segmento «comercial» se encuentran malls, stripcenters y locales, mientras que en «salud» se considera la construcción y remodelaciones de clínicas y otros recintos.</p>
<p>Al analizar la distribución regional de la inversión, el 69,5% se concentra en la Región Metropolitana, con 177 proyectos, 78.626 viviendas y US$ 7.084 millones para el quinquenio. En segundo lugar se encuentra Antofagasta, con 9% (US$ 916 millones) del monto global inmobiliario, destacando las iniciativas Costa Laguna y Mirador Sur, indicó la CBC.</p>
<p>En tercer lugar está la Región del Biobío, con US$ 627 millones a 2020, aunque de los 17 proyectos registrados, seis tienen fecha final de construcción para 2016. El reporte destaca en el plan Barrio Brisa del Sol Sector Oriente, de US$ 324 millones, y que tiene fecha de término en 2022.</p>
<p><strong>Región Metropolitana</strong></p>
<p>Al analizar en detalle las inversiones en la Región Metropolitana (RM), Colina aparece como la comuna con un mayor monto a ejecutar en el quinquenio, el que equivale al 23% (US$ 1.635 millones) de los US$ 7.084 millones previstos para toda la región. En este caso, el informe resaltó iniciativas inmobiliarias en Piedra Roja, Chamisero y Santa Elena.</p>
<p>La segunda comuna de la RM con mayor desembolso es Las Condes, con US$ 494 millones, ocho proyectos y 1.449 unidades residenciales. Luego aparece Estación Central, con US$ 390 millones, 12.479 viviendas y 20 iniciativas.</p>
<p><strong>Empleo y proyección</strong></p>
<p>La CBC señaló que el sector inmobiliario es el que más empleo requiere en la construcción de los proyectos, superando a obras públicas, minería y energía. El peak de este rubro fue en enero de 2016, con 50.299 personas. Luego esto cae sostenidamente, por una baja tasa de reposición de iniciativas, hasta llegar a 12.665 puestos de trabajo a fines de 2020 (con las actuales estimaciones).</p>
<p>Minería registraría un máximo de empleo en abril de 2018 (26.459 personas), y energía lo habría alcanzado en febrero de 2016, con 23.083 individuos.</p>
<p>Sobre las proyecciones de la intensidad de inversión inmobiliaria para los próximos periodos, la CBC indicó que «se prevé una tendencia a la baja, pues hay diversos factores que lo indican, como por ejemplo la disminución de permisos de edificación registrados por el INE, la baja proyección de crecimiento para 2016, entregada por el B. Central, con un PIB de 1,5 a 2,0%, y las mayores restricciones crediticias de la banca».</p>
<p><a href="http://www.mch.cl/2016/09/28/trabajadores-requeridos-por-proyectos-mineros-caen-63-en-cuatro-anos/">[Trabajadores requeridos por proyectos mineros caen 63% en cuatro años]</a></p>
<p>La entrada <a href="https://www.mch.cl/inversion-inmobiliaria-2020-suma-us-10-194-millones-supera-cifra-la-mineria/">Inversión inmobiliaria a 2020 suma US$ 10.194 millones y supera cifra de la minería</a> se publicó primero en <a href="https://www.mch.cl">Mch</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
