x

Conoce a los alcaldes que fueron elegidos en las principales comunas mineras

Las regiones mineras tendrán además que esperar la realización de la segunda vuelta de los gobernadores regionales.

Las elecciones del domingo fueron de gran relevancia, debido a los diversos cargos que estaban en juego, como era el caso de los alcaldes.

A continuación, revisamos los resultados de las elecciones en las comunas donde se ubican los principales focos mineros de nuestro país:

Antofagasta: Jonathan Velásquez, independiente fuera de pacto, resultó elegido con 26.882 votos, correspondientes al 26,04% de la votación total.

Calama: Eliecer Chamorro, el representante de FRVS – Chile Digno Verde y Soberano, resultó elegido con 11.496 votos, correspondientes al 25,67% de la votación total.

Sierra Gorda: Adriana Rivera, la representante de Renovación Nacional, resultó elegida con 449 votos, correspondientes al 35,66% de la votación total.

Copiapó: Marcos López, independiente por el pacto Unidos por la Dignidad, resultó elegido con 10.481 votos, correspondientes al 23,86 de la votación total.

Tierra Amarilla: Cristóbal Zúñiga, el representante del Partido Comunista, por el pacto Chile Digno Verde y Soberano, resultó elegido con 2,853 votos, correspondientes al 47,83% de la votación total.

Salamanca: Gerardo Rojas, independiente fuera de pacto, resultó elegido con 3.170 votos, correspondientes al 31,26 de la votación total.

Lo BarnecheaCristóbal Lira, el representante de la Unión Democrática Independe por el Pacto Chile Vamos, resultó elegido con 38.685 votos, correspondientes al 79,40% de la votación total.

Machalí: Juan Carlos Abud, el candidato independiente fuera de pacto, resultó elegido con 8.964 votos, correspondientes al 45,92% de la votación total.

Gobernadores

La primera elección de gobernadores de la historia de Chile no se definió por completo en su primera vuelta, luego de que en solo tres de las 16 regiones hubo candidatos que lograron más del 40% de lo votos para quedarse con el nuevo cargo creado para descentralizar el poder político en el país. Revisa cuáles serán las contiendas que se producirán en las principales regiones mineras de Chile.

Arica y Parinacota: el triunfo relativo se lo llevó el independiente por Chile Vamos, Enrique Lee con 31,63%, quien competirá en segunda vuelta con Jorge Díaz (DC), que obtuvo 27,53%.

Tarapacá: la contienda se dará entre el candidato del Frente Amplio, José Miguel Carvajal (Comunes) y Marco Pérez (UC).

Antofagasta: el candidato de Unidad Constituyente, Ricardo Díaz (IND), se enfrentará en segunda vuelta con el ex intendente, Marco Antonio Díaz (RN).

Atacama: Carlo Pezo (IND-UC) se enfrentará al independiente Miguel Vargas.

Coquimbo: la candidata independiente por la lista del Partido Ecologista, Krist Naranjo, está ganando por estrecho margen el primer lugar, seguido por el abanderado de la UDI, Marco Antonio Sulantay.

O’higgins: la definición será entre Pablo Silva (PS) y Eduardo Cornejo (UDI).

Comentarios

Conectate con